TOP

Воссоединение семьи в Германии – вопросы и ответы

У супруга есть разрешение на занятие предпринимательской деятельностью на территории Германии. Мы хотим воссоединиться с ним, но ведомство по делам иностранцев требует от меня предоставить сертификат А1. Существует ли возможность освободить меня от сдачи теста? К.

Воссоединение семьи, когда один из супругов – иностранец, находится на территории Германии, а второй хочет к нему воссоединиться, регулирует § 30 AufenhG. Законом предписано, что воссоединение семьи возможно, если:


 оба супруга достигли совершеннолетия,
– супруг, который хочет приехать в Германию, имеет сертификат А1,
– иностранный супруг, который находится на территории Германии, имеет вид на жительство в Германии.


К перечисленным требованиям, также относится наличие средств для проживания обоих супругов. Далее закон говорит о том, что в случаях, когда иностранный супруг имеет вид на жительство как:


– высококвалифицированный специалист
– обладатель «голубой карты»
– учёный
– предприниматель,


второго супруга, который подаёт заявление на воссоединение семьи, положено освободить от сдачи теста по немецкому языку.


В Вашем случае, требуется указать ведомству на параграф в законе, который освобождает Вас от предоставления сертификата по немецкому языку и позволить Вам воссоединиться с Вашим супругом.

Мой муж проживает и работает в Германии, но он не является гражданином этой страны. Какие минимальные расходы должен нести мой супруг для того, чтобы «обеспечить» нашу семью?
Р.

«Обеспечить» согласно § 2 Aufenthaltgesetz, означает покрыть все расходы без привлечения общественных средств (например, социальной помощи). Другими словами, проживающий на территории Германии иностранный гражданин должен быть в состоянии оплатить квартиру и медицинскую страховку, а также, на каждого взрослого члена семьи должно оставаться минимум 310 евро. Кроме того, если желающий получить вид на жительство в Германии иностранец сможет доказать Ausländerbehörde (например, путем приложения соответствующей справки), что работодатель на территории Германии согласен взять его на работу и платить определенную зарплату, то эти доходы будут засчитаны в общий доход семьи.

Я - гражданка России, выхожу замуж за гражданина Германии. У меня от первого брака несовершеннолетняя дочь. Правда ли, что для того, чтобы оформить ребенка на постоянное место жительства в Германии, ее отца должны лишить родительских прав. Я не знаю, что делать, ведь у дочери хорошие отношения с отцом и он не против ее переезда в Германию?
Ольга.

С 13.09.2013 в силу вступил новый закон, который отменяет требование о предоставлении решения о лишении родительских прав. Данное изменение в законодательстве существенно облегчает воссоединение родителей с несовершеннолетними детьми, проживающими за пределами Германии. Согласно измененному закону, для воссоединения семьи и вывоза ребенка на территорию Германии сейчас достаточно нотариально заверенного согласия второго родителя. Это означает, что второму родителю достаточно пойти к нотариусу по месту жительства и там оформить свое согласие на выезд ребенка на территорию Германии. Данное разрешение переводится на немецкий язык и предоставляется в посольство, а также в ведомство по делам иностранцев. Также, неободимо предоставить доказательства о том, что Ваш будущий муж готов нести все расходы, связанные с пребыванием и содержанием Вашей дочери.